Veranstaltungen

Aktuelle Veranstaltung:
06.02.15, 20 Uhr: Arroganzallianz (Avantgarde/Postrock/Jazz) (Bremen) (FÄLLT WEGEN KRANKHEITSFALL LEIDER AUS!!!!)
14.02.15, 20 Uhr: DIE GALERIA LUNAR WIRD 6, mit EX+ (60’s Garage/Bluespunk) und den DJ’s Peter Roth und Niklas Schwarzenberger (Soul/Funk/R&B)

Nächste Veranstaltungen:
20.02.15, 20 Uhr: “Jazz im Schaufenster”: Calvin Lennig Quintet (Jazz) (Köln)
21.02.15, 20 Uhr: “Jazz im Schaufenster”: Bubu (Jazz) (Saarbrücken)
27.02.15, 20 Uhr: Finissage “Romantische Männer”, Malereien, Collagen und Combine Paintings von Ralf Bednar
06.03.15, 20 Uhr: Eröffnung “Kunst in Kommunikation”, ein Projekt von Kirsten Baigger zum Thema Kunst und Inklusion
20.03.15, 20 Uhr: Finissage “Kunst in Kommunikation”, ein Projekt von Kirsten Baigger zum Thema Kunst und Inklusion

bisherige Veranstaltungen 2015:
30.01.15, 20 Uhr: “Jazz im Schaufenster”: Felix Petry/ Klaus Spencker (Jazz) (Hannover)
24.01.15, 20 Uhr: Kudelski (Electro/Indie) (Berlin)
23.01.15, 20 Uhr: Eröffnung “Romantische Männer”, Malereien, Collagen und Combine Paintings von Ralf Bednar
17.01.15, 20 Uhr: Bates Motel (Postrock) (Dresden)
09.01.15, 20 Uhr: Finissage “Rauschen”, Malereien, Zeichnungen und Objekte von Meike Zopf

bisherige Veranstaltungen 2014:
20.12.14, 20 Uhr: “Jazz im Schaufenster”: Dirty Monkeys (Jazz) (Leipzig)
19.12.14, 20 Uhr: Love Inks (Indie/LoFi) (USA)
05.12.14, 20 Uhr: “Jazz im Schaufenster”: Matthias Tschopp Quartett (Jazz)(Zürich)
28.11.14, 20 Uhr: KNU! (Jazz/Avantgarde)(Essen)
14.11.14, 20 Uhr: Eröffnung “Rauschen”, Malereien und Zeichnungen von Meike Zopf
08.11.14, 20 Uhr: “Jazz im Schaufenster”: Schwarmintelligenz (Jazz)
07.11.14, 20 Uhr: Finissage “Juego de Munecas”/”Puppenspiel”, 9 Künstlerinnen aus Uruguay und Hannover
01.11.14, 20 Uhr: “Jazz im Schaufenster”: David Milzow (Jazz)
24.10.14, 20 Uhr: Kazutoki Umezu and His Pre-Cambrian Clarinet Quartet (Jazz) (Tokio)
17.10.14, 20 Uhr: Eröffnung “Juego de Munecas”/”Puppenspiel”, 9 Künstlerinnen aus Uruguay und Hannover
16.10.14, 20 Uhr: Nicolai Schorr (Singer/Songwriter) (Berlin)
11.10.14, 20 Uhr: “Jazz im Schaufenster”: The Flummoxed (Jazz)
06.10.14, 20 Uhr: Roxanne de Bastion (Singer/Songwriter) (UK)
04.10.14, 20 Uhr: Sedlmeier (Poprockschlagertrash) (Berlin)
27.09.14, 20 Uhr: Lettow/Erel – Duo (Berlin) (Experimental)
13.09.14, 20 Uhr: Naabthal Death (Neue Musik) (Hannover/Berlin)
12.09.14, 20 Uhr: Kufuki (Electro/Ambient/Jazz) (Tokio)
11.09.14, 20 Uhr: Tomas Tulpe (Dada-Pop) (Berlin)
06.09.14, 20 Uhr: Herman Müntzing (Experimental/Avantgarde) (SWE)
05.09.14, 20 Uhr: Eröffnung “Die Nacht”, Werke von Miro Niklewicz
30.08.14, 20 Uhr: Mennies (Postrock) (Duisburg)
28.08.14, 20 Uhr: Bizarre Soirée (Zauberer Yandaal und das Wiesel)
16.08.14, 21 Uhr: Fernando Perales (Experimental) (Buenos Aires)
02.08.14, 20 Uhr: Il Tempo Gigante (Indie/Folk) (DK)
26.07.14, 20 Uhr: Finissage “Thank You, India”, Fotografien von Olaf Maikopf
12.07.14, 20 Uhr: Hinterlandt (Indie/Rock) (AUS)
11.07.14, 20 Uhr: Eröffnung “Thank You, India”, Fotografien von Olaf Maikopf
27.06.14, 20 Uhr: Finissage “*tekstil”, Fotografien von Achim Riechers (Köln)
20.06.14, 21 Uhr: Crank Sturgeon (Performance/Experimental) (USA)
25.05.14, 21 Uhr: Darren Eedens (Bluegrass/Rockabilly/Folk) (Kanada)
24.05.14, 10 Uhr: Workshop “Foto Sequencing Book” mit Achim Riechers
23.05.14, 20 Uhr: Eröffnung “*tekstil”, Fotografien von Achim Riechers (Köln)
18.05.14, 20 Uhr: Finissage “Urnenwahl”, Lesung mit Stefan Heuer u. Henning Chadde
16.05.14, 21 Uhr: The Moon Machine (symphonischer Indie)
15.05.14, 21 Uhr: Delaney Davidson (LoFi/Blues) (Neuseeland)
14.05.14, 20 Uhr: Midissage “Urnenwahl” feat. EX+ (Bluespunk)
10.05.14, 20 Uhr: Eröffnung “Urnenwahl” – 20 Positionen zur Urne
09.05.14, 21 Uhr: J. Marinelli (USA) (Folkpunk/ LoFi)
02.05.14, 20 Uhr: Finissage “Hitchcock Reloaded”, Werke von Christoph Bartolosch
01.05.14, 11 Uhr: Jazz-Matinee mit ERZ, Schwarmintelligenz u. Alex Rosengarth Trio
30.04.14, 21 Uhr: Susie Asado (Indie/Folk) (Berlin)
28.04.14, 21 Uhr: Mental Bend (Electro/Ambient/Wave) (Mannheim)
26.04.14, 21 Uhr: Laura Sutherland (Singer/Songwriter)(Koblenz)
25.04.14, 21 Uhr: Sohne (Electro/Experimental)(Hamburg)
12.04.14, 21 Uhr: Magicicada (Jazz)(Hannover)
04.04.14, 21 Uhr: Trilith (Jazz)(Hannover)
02.04.14, 21 Uhr: Stephen Steinbrink / Emperor X (Indie/Folk) (USA)
28.03.14, 20 Uhr: Eröffnung “Hitchcock Reloaded”, Werke von Christoph Bartolosch
22.03.14, 21 Uhr: Likk (Indierock) (Bremen)
16.03.14, 15 Uhr: David Borges/Pit Noack:”Klangdusche”, Schülerprojekte zu Klangkunst und Neuer Musik
14.03.14, 20 Uhr: Finissage “Destroy & Rebuild”, Collagen und Malerei von Christian Manss (Dresden)
12.03.14, 20 Uhr: “Eisenheart”, ein Theaterstück von Sabine Göttel nach Büchern von Jens Söring
07.03.14 / 08.03.14, 21 Uhr: Alan Courtis: “Panorama des argentinischen Stummfilms”, (Filme/experimentelle Musik)
03.03.14: 21 Uhr: Salty Pajamas (Karlsruhe) /Travel In Space (München) (Lo-Fi Folk)
22.02.14, 21 Uhr: DIE GALERIA LUNAR WIRD 5 JAHRE ALT mit LADA (HH)(Indie/Electro/Krautrock) und Soul-Disco mit Peter Roth u. Niklas Schwarzenberg
19.02.14, 21 Uhr: Konkret zu Abstrakt (elektroakustische Experimentalmusik) (Essen/Münster) feat. Nils Schumacher (Gitarre) und Madame Laclaque (Stimme)
14.02.14, 20 Uhr: Eröffnung “Destroy & Rebuild”, Collagen und Malerei von Christian Manss (Dresden)
07.02.14, 20 Uhr: “Im Wahn der Zeichen”, Lesung mit Henning Taube zur Finissage “deutsch erzeugt”, Malereien von Roman Geißler
01.02.14, 21 Uhr: Hofman/Rofalski (Jazz)(Hannover/Wien)
26.01.14, 21 Uhr: Mute Swimmer (Indie)(UK)
24.01.14, 21 Uhr: Konglomerat (Jazz)(Leipzig)
17.01.14, 21 Uhr: Trio Schmetterling (Post-Rock)(Erfurt/New York)
14.01.14, 21 Uhr: Coldair (Indiepop)(Warschau)
10.01.14, 20 Uhr: Eröffnung “deutsch erzeugt”, Malereien von Roman Geißler (Hannover)

GALERIA LUNAR 2013:

21.12.13, 21 Uhr: The Burning Hell (Anti-Folk)(Kanada)
20.12.13, 20 Uhr: Finissage “Ausschnitte”, Malereien und Collagen von Francesco Lamazza (Hannover)
06.12.13, 21 Uhr: The Great Park (Folk) (England)
30.11.13, 21 Uhr: Anna Lena Bludau (Singer/Songwriter) (Bremen)
26.11.13, 21 Uhr: Dump (feat. James McNew/Yo La Tengo)(LoFi) (New York)/ Masha Qrella (Indie) (Berlin)
15.11.13, 20 Uhr: Eröffnung “Ausschnitte”, Malereien und Collagen von Francesco Lamazza (Hannover)
08.11.13, 20 Uhr: Petia Rousseva (Viola) / Joaquim Alèm (Bandoneon): Musik aus Argentinien
04.11.13, 20 Uhr: Künstlergespräch mit EX+ zur Kunstaktion “Fabrik”, Moderation: Henning Chadde
01.11.13, 00:00 Uhr – 03.11.13, 24:00 Uhr: EX+ (Iris Schmitt / Nils Schumacher): “Fabrik”-eine künstlerische Intervention zur Soziologie der Arbeit
24.10.13, 21 Uhr: Tomas Tulpe (Dada/Disco/Partywurst) (Berlin)
18.10.13, 21 Uhr: Finissage “durchSICHT”, Malereien von Viktoria Graf (Dresden)
17.10.13, 21 Uhr: Punkt 3 (Jazz) (Leipzig/ Zürich)
04.10.13, 21 Uhr: Mojo Juju (Soul/Blues) (Melbourne)
28.09.13, 21 Uhr: The Hoodoo Two (Blues/Punk/Garage) (Rostock)
21.09.13, 21 Uhr: Konkret zu Abstrakt (elektroakustische Experimentalmusik) (Essen/Münster)
17.09.13, 21 Uhr: Take Berlin (Indie/Lounge) (Brooklyn/Berlin)
06.09.13, 20 Uhr: Eröffnung “durchSICHT”, Malereien und Zeichnungen von Viktoria Graf (Dresden)
23.08.13, 20 Uhr: Finissage “Transition”, eine Rauminstallation von Stefan Roigk u. Daniela Fromberg (Berlin)
14.08.13, 21 Uhr: Binoculers (Indie) (HH)
26.07.13, 20 Uhr: Eröffnung “Transition”, eine Rauminstallation von Stefan Roigk u. Daniela Fromberg (Berlin)
19.07.13, 20 Uhr: Finissage “New York Revisited”, Fotografien von Uli Kühn (Köln)
11.07.13, 21 Uhr: Phoebe Kreutz (Anti-Folk) (New York)
07.06.13, 20 Uhr: Eröffnung “New York Revisited”, Fotografien von Uli Kühn (Köln)
04.06.13, 21 Uhr: Tav Falco: “Mondo Memphis”(Lesung)
24.05.13, 21 Uhr: Felix Gebhard (Indie/Drone/Ambient) (D)
19.05.13, 21 Uhr: Salty Pajamas (LoFi-Gitarren-Trash) (D)
17.05.13, 20 Uhr: Finissage “Heimat Goes Bye Bye”, Zeichnungen und Filme von Silke Mansholt (D/UK)
07.05.13, 21 Uhr: Weber – Brüning – Schumacher (Free Noise)(Dresden/Hannover)
30.04.13, 21 Uhr: Tanz in den Mai in der GALERIA LUNAR
18.04.13, 21 Uhr: Menic & The Deep Roots (Country/Blues/Bluegrass) (CH)
13.04.13, 21 Uhr: Maeckes (Songs im Rap-Format mit Schalk im Nacken) (Stuttgart)
12.04.13, 20 Uhr: Vernissage “Heimat Goes Bye Bye”, Zeichnungen und Filme von Silke Mansholt (D/UK)
22.03.13, 20 Uhr: Finissage “Outopia And Other Places”, Fotografien und Video von Tomek Mzyk (D/PL)
15.02.13 – 22.03.13: “Outopia And Other Places”, Fotografien und Video von Tomek Mzyk
01.03.13, 21 Uhr: Snakefarm (Blues/Lounge) (Los Angeles)
15.02.13, 20 Uhr: Vernissage “Outopia And Other Places”, Fotografien und Video von Tomek Mzyk (D/PL)
10.02.13, 20 Uhr: Alan Courtis: “Entre Los Hielos De Las Islas Orcadas” (Argentinien, 1928), Stummfilm und experimentelle Musik
09.02.13, 21 Uhr: DIE GALERIA LUNAR WIRD 4 JAHRE mit Funk, Soul und 60’s R&B von den DJ’s Peter Roth und Lutz Fricke
18.01.13, 20 Uhr: Finissage “Punkt, Punkt, Komma, Strich”, Zeichnungen und Malerei von Katharina Sickert

GALERIA LUNAR 2012

07.12.12 – 18.01.13: “Punkt, Punkt, Komma, Strich”, Zeichnungen und Malereien von Katharina Sickert
21.12.12, 20 Uhr: Thomas Bothor (Gedichte und Erzählungen)
14.12.12, 20 Uhr: “Spannungsamplituden” Texte von Christian Loh und Musik von Mordslaerm
07.12.12, 20 Uhr: Eröffnung “PunktPunktKommaStrich”, Zeichnungen von Katharina Sickert
30.11.12, 20 Uhr / 01.12.12, 15 Uhr: Der Hiroshima – Salon (Filme, Butoh, Karaoke und ein Cosplay -Cafè)
24.11.12, 20 Uhr: Finissage der Ausstellung “Loveisintheair”, Malereien von Vanessa Mendola
19.10.12 – 24.11.12: “Loveisintheair”, Malereien von Vanessa Mendola
20.10.12, 21 Uhr: The Dad Horse Experience (Folk/ Country/ Keller-Gospel)
05.10.12, 20 Uhr: “Heut’, da wird die Sau geschlacht” Konzert, Lesung und Bilder von und mit Künstlern der AuE- Kreativschule, Hannover
29.09.12, 21 Uhr: Fernando Perales (Argentinien) (Experimental Electro)
28.09.12, 20 Uhr: Finissage “A Child Is Father To The Man”, Malereien, Zeichnungen und Skulpturen von Marlon und Knut Albrecht
24.08. – 28.09.12: “A Child Is Father To The Man”, Malereien, Zeichnungen und Skulpturen von Marlon und Knut Albrecht
24.08.12, 20 Uhr: Eröffnung “A Child Is Father To The Man”, Malereien, Zeichnungen und Skulpturen von Marlon und Knut Albrecht
29.06.2012, 20 Uhr: Finissage “Energy From Waste”, Modelllandschaften, Objekte und Fotografien von Klaus Weiße
02.06.2012, 21 Uhr: Allie (Indie) (Berlin)
26.05.2012, 21 Uhr: Made For Chickens By Robots (Lo-Fi Blues)(Australien)
25.05.2012, 20 Uhr: Eröffnung “Energy From Waste”, Modelllandschaften, Objekte und Fotografien von Klaus Weiße
04.05.12 – 13.05.12:”Funkausstellung- eine soziale Klangskulptur” von Pit Noack
13.05.2012, 20 Uhr: Finissage “Funkausstellung”, Klanginstallation von Pit Noack und Konzert mit Julia Mihály (Stimme/Elektronik)
08.05.2012, 20 Uhr: “Als Adorno einmal von der Bühne fiel”, Vortrag über das Zufallsprinzip in der Neuen Musik von Malte Ludwig
04.05.2012, 20 Uhr: Vernissage “Funkausstellung”, Klanginstallation von Pit Noack und Klarinettenkonzert mit Daniel Schröder und Sebastian Wendt
27.04.2012, 20 Uhr: Finissage “JESUS LOVES THE SISTERS”, Fotografien von Bendine Hentschel (Hannover)
23.03.12 – 27.04.12: “JESUS LOVES THE SISTERS”, Fotografien von Bendine Hentschel (Hannover)
23.03.2012, 20 Uhr: Vernissage “Jesus Loves The Sisters”, Fotografien von Bendine Hentschel (Hannover)
02.03.2012, 20 Uhr: “Doppelherz 2.0″, Lesung mit Henning Chadde und Stefan Heuer zur Finissage “Chimaira”
25.02.2012, 21 Uhr: DIE GALERIA LUNAR WIRD 3 JAHRE ALT mit The Dad Horse Experience (Folk/Kellergospel) (Bremen) plus: Soul Fever – Disco
03.02.2012, 20 Uhr: Vernissage “Chimaira”, Assemblagen, Collagen und Gemälde von Stefan Heuer (Burgdorf)
28.01.2012, 21 Uhr: Punkt3 (Jazz) (Zürich/ Leipzig)
06.01.2012, 20 Uhr: Finissage “Analogritter oder: Der Fluss von Innen”, Zeichnungen und Malereien von Christian Junghanns (München)

GALERIA LUNAR 2011

03.12.11, 21 Uhr: Fernando Perales (Experimentalelectro/ Argentinien)/ Konzert
25.11.11, 20 Uhr: Vernissage “Analogritter oder: Der Fluss von Innen”, Zeichnungen und Malereien von Christian Junghanns (München)
11.11.11, 21 Uhr: Finissage “Homecoming”, Collagen und Fotografien von Maria Hera (Wien)
28.10.11, 20 Uhr: Mercedez Mollard/ Estella d’Amico (klassische Gitarre und Performance)
14.10.11, 20 Uhr: Vernissage “Homecoming”, Collagen und Fotografien von Maria Hera (Wien)
01.10.11, 20 Uhr: Kazutoki Umezu (alto sax/ Japan) mit Yoko Tada (sax) und Carsten Bethmann (sax)
16.09.11, 20 Uhr: Finissage “Assoziationen:dunkelbunte Wirklichkeiten”, eine fotografische Rauminstallation von Carsten Rahlfs
20.08.11, 21 Uhr:Made For Chickens By Robots (Lo- Fi- Blues und Ragtime- Trash/ Australien), Konzert
05.08.11, 20 Uhr:Finissage “Begleitjucken”, mit Werken von Vera Burmester
24.06.-05.08.11: “Begleitjucken” Scherenschnitte, Collagen, Objekte und Zeichnungen von Vera Burmester
10.06.11, 20 Uhr: Finissage “Waldgesellschaften”, Fotografien von Silke Rokitta
06.05.11, 20 Uhr: Vernissage der Ausstellung “Waldgesellschaften”, Fotografien von Silke Rokitta
29.04.11, 20 Uhr:Finissage “Wolkenstricker (track 2)”, mit Malereien von Leo Reijnders (Antwerpen)
02.04.- 29.04.11: “Wolkenstricker (Track 2)”,Malereien von Leo Reynders (Antwerpen)
02.04.11, 20 Uhr: Eröffnung “Wolkenstricker (Track 2)”, Malereien von Leo Reijnders (Antwerpen) Musik: Rauschabstand
25.03.11, 20 Uhr: Finissage “Volleben”, Fotografien, Collagen, Installationen und Malereien von Aenne Langhorst
11.03.11, 20 Uhr: Live – Film – Vertonung “Vollleben” mit Aenne Langhorst
25.02.11, 20 Uhr: Eröffnung “Vollleben”, Fotografien und Installationen von Aenne Langhorst
18.02.11, 20 Uhr: Finissage “Eisland”, Malereien und optische Experimenten von Katharina Lob
12.02.11, 20 Uhr: DIE GALERIA LUNAR WIRD 2 JAHRE ALT und präsentiert: “The Harder They Come” (JA, 1972) (Film und Rocksteady-Party)
28.01.11, 20 Uhr: Midissage “Eisland”, Malereien und optische Experimente von Katharina Lob, Lesung: Tarja Sohmer, Musik: Huld Haffsteinsdottir
14.01.11-18.02.11: “Eisland”, Bilder und optische Experimente von Katharina Lob

GALERIA LUNAR 2010

24.12.10- 01.01.11: “Flugzeuge im Bauch”, eine Intervention von Gaby Taplick (Berlin)
19.12.10, 16 Uhr: “Trio Carmona” (Blues und Chanson)
19.12.10 – 04.12.10: “Wünsch Dir was”, Videoinstallation von Edin Bajric
15.10 – 19.11.10: “Menetekel”, Malereien, Zeichnungen und Skulpturen von Sascha Windolph
29.10.10, 20 Uhr: “Es wird böse enden”- ein Abend mit Werner Enke plus Filmvorführung “Nicht fummeln, Liebling” (D, 19969)
25.09.10, 21 Uhr: “The Dad Horse Experience” (Bremen)
10.09.10, 20 Uhr: Finissage “Vom Schatten zum Licht”, Fotografien und Fotomontagen von Erwin Giebelhausen
27.08.10, 21 Uhr: Lesung mit Christian Lichterloh und Mordslaerm
06.08.10, 20 Uhr: Vernissage “Vom Schatten zum Licht”, Fotografien und Fotomontagen von Erwin Giebelhausen
12.07.10, 21 Uhr: “Polvorosa” (Latin/Funk)
25.06.10, 20 Uhr: Finissage “Schlafende Kontinente”, Malereien von Iris Schmitt und Lesung mit Nils Schumacher (Lyrik/Tagebuch)
22.05.10 – 25.06.10: “Schlafende Kontinente”, Malereien von Iris Schmitt (Hannover)
07.05.10, 20 Uhr: Finissage “Strawberry Fields”, Fotografien von Silke Rokitta
09.04.10 – 07.05.10: „Strawberry Fields“, Fotografien von Silke Rokitta
27.02.10, 20 Uhr: DIE GALERIA LUNAR WIRD 1 JAHR ALT und präsentiert: “Polnische Suppe”, Kurz – und Animationsfilme aus Polen (1958 – 2008)
15.01.10 – 19.02.10: „Perlensäue“, Fotografien und Installation von Monika Krauß (Hannover)

GALERIA LUNAR 2009

28.12.09/29.12.09, 20 Uhr: Alan Courtis/Paz Levinson: „Die Wiederentdeckung des argentinischen Stummfilms“, Musik, Lesung und Filme
14.11.09 – 21.12.09: „Menschenbegegnungen“, Malereien von Melanie Schön
02.10.09 – 08.11.09: „Der moderne Narziß“, Malereien und Fotografien von Edin Bajric
28.09.09, 20 Uhr: Finissage “La cara doble”, Fotografien von Martin C. Wolfstein
18.09.09, 20 Uhr: „Die Geschichte des UKW Rundfunks“, Vortrag von German Rossit (Argentinien)
25.08.09 – 28.09.09: “La cara doble”, Fotografien von Martin C. Wolfstein
25.08.09, 20 Uhr: Eröffnung “La cara doble”, Fotografien von Martin C. wolfstein
19.06.09 – 12.08.09: “Therapy”, Malereien von Michael Donnan
19.06.09, 20 Uhr: Eröffnung „Therapy“, Malereien von Michael Donnan